Круглый стол на тему «Военная история Турана: войны на четыре фронта»

17 мая 2024 года университет «Туран» провел круглый стол на тему «Военная история Турана: войны на четыре фронта». Целью круглого стола заключалась изучение исторических военных событий на территории Турана путем всестороннего обобщения фактов, способствовавших военному и социальному развитию племен.

В работе данного круглого стола приняли участие ведущие эксперты и известные ученые, а также казахстанские исследователи, военные и дипломаты.

На заседании были заслушаны всего 12 докладов известных ученых и военных. Круглый стол прошел в гибридном очно-дистанционном формате: половина участников принимала участие по зуму. Главным модератором выступил действительный член АВН РФ, доктор исторических наук, профессор, генерал-лейтенант Тасбулатов Абай Болекбаевич.

Автором научно-популярного очерка «Военная история Турана: войны на четыре фронта» профессором Р.А. Алшановым был сделан основной доклад по теоретическим и методологическим вопросам военной истории Турана.

Наряду с основным научным докладом  к вниманию участников круглого стола были предложены доклады известных казахстанских ученых таких как, Б.Г. Аяган – доктор исторических наук, профессор, К.С. Ахметжан – кандидат исторических наук, этнограф, С.Т. Сейдуманов – доктор социологических наук, профессор, А.К. Жумадил – кандидат исторических наук, Д.К. Абраимов – доктор военных наук, профессор, Е.Н. Ноянов – кандидат исторических наук и т.д.

В целом на круглом столе были рассмотрены такие ключевые аспекты:

• обобщение исторических произведений, сохранившихся легенд и сказаний;
  • обсуждение и идентификация потенциальных стратегий правителей, правивших на территории Туран;
  • определение роли военного вооружения и преимуществ географического расположения племен на территории Туран;
  • обсуждение последствий войн и миграции народов территории Туран.

Книга профессора Р.А. Алшанова предназначена для преподавателей, магистрантов и курсантов вузов военного профиля, а также для студентов и для всех, кто интересуется военной историей. Выступившие на круглом столе ученые и военные, а также модератор генерал-майор А.Б. Тасбулатов особо отметили актуальность и пользу этого уникального издания. Все участники поблагодарили автора Р.А. Алшанова за его огромный и кропотливый труд по сохранению военной истории Турана.

В целом, работа круглого стола стала площадкой для обмена разными научными идеями, вовлекая в интересную дискуссию ученых и экспертов по военной истории Казахстана.

С программой круглого стола можно ознакомиться здесь.