Научная стажировка докторанта в Российском Университете Дружбы Народов (г. Москва, РФ)

С 15 апреля по 15 мая 2024 года докторант 2 курса образовательной программы «8D04201 – Юриспруденция» Урбисинова Нургуль Еркиновна прошла научную стажировку в Российском университете дружбы народов (РУДН). Большую роль в образовательном процессе в РУДН играет международное сотрудничество. 53 соглашения о сотрудничестве университетов развивающихся стран, 65 университетов из ТОР-500 QS. РУДН занимает 295 место в мировом рейтинге университетов «QS World University Rankings».

В ходе стажировки докторант ознакомилась с деятельностью университета и приняла участие в научно-практических конференциях. В частности, IX Международная научно-практическая конференция «Роль местного государственного самоуправления в развитии государства на современном этапе»; секция №7 «Цифровая трансформация: проблемы правового регулирования и защиты прав граждан и юридических лиц», организованная университетом государственного управления; «Ломоносов-2024», организованная юридическим факультетом МГУ «Уголовное право и криминология»; Российский университет адвокатуры и нотариата Г. Б. Мирзоева организовала международные научные чтения на тему «Право, адвокатура, нотариат».

Урбисинова Н. Е. провела работу по сбору материалов к докторской диссертации и научным статьям в библиотеках РУДН и МГУ, расположенных в городе Химки Московской области, в читальном зале диссертационного отдела Российской государственной библиотеки.

Было проведено консультирование с руководителем научной стажировки, доктором юридических наук, профессором Букалеровой Л. А. по вопросам методологии и проведения исследований в рамках научно-исследовательской работы. Также были обсуждены вопросы по теме докторской диссертации с доктором юридических наук В. И. Селиверстовым и кандидатом юридических наук В. В. Степановым.