Докторанты университета «Туран» прошли зарубежную стажировку в Российском Экономическом Университете им. Г.В. Плеханова (г. Москва, РФ)

Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова – это ведущее экономическое высшее заведение Российской Федерации, по количеству специализаций на направлении «Экономика» является крупнейшим в стране. Старейшее высшее образовательное учреждение экономического профиля России был основан в 1907 году. На сегодняшний день это крупнейший учебный и научный центр по подготовке специалистов высшей квалификации в области экономики, товароведения и технологии.

Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова является первым вузом, который получил 5 звезд в рейтинге QS Stars University по качеству обучения. Согласно Всемирному рейтингу QS World University Rankings-2024, РЭУ им. Г.В. Плеханова входит в топ-800 лучших вузов мира, а также в топ 151-200 в предметном рейтинге «Экономика и эконометрика» (QS World University Rankings by Subject).

С 15 апреля по 15 мая 2024 года докторант 2 курса ОП «Экономика» Нуманова Фируза прошла научную стажировку в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова. Зарубежным научным консультантом является Максимов Денис Алексеевич – доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой математических методов в экономике, и.о. декана Специального факультета талантливой молодежи «Форсайт» (высшая школа), профессор Российской академии естествознания, академик Российской экологической академии, эксперт Российской академии образования.

Во время прохождения зарубежной научной стажировки прошло знакомство с базой данных университета, выработаны необходимые ресурсы для исследований. Докторант посетила лекции и семинары ведущих профессоров университета, прошла обучение в МУМЦФМ, курс «Практико-ориентированный подход в обучении специалистов образовательных организаций высшего образования в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем», получила сертификат. Приняла участие в двух конференциях с получением сертификатов. Приняла участие в II Фестивале технологического предпринимательства «Технокод». Проведены многократные консультации и детальные обсуждения с зарубежным научным консультантом касательно научного исследования в рамках диссертации.

С 29 апреля по 29 мая 2024 года 2 докторанта ОП «Экономика» Джамалова Гаухар и ОП «Менеджмент» Бейсебаева Алия прошли зарубежную стажировку в РЭУ под руководством зарубежного научного консультанта Гриневой Ольги Олеговны, кандидата экономических наук, доцента Высшей школы креативных индустрий. 15-16 мая докторанты посетили Московский академический экономический форум 2024 и круглый стол, проведенный Российской академией наук.

За время прохождения зарубежной стажировки докторантами успешно освоена программа стажировки, были изучены материалы электронной базы и библиотеки им. Л.И. Абалкина РЭУ по теме исследования. Следует отметить, что докторантами также неоднократно была посещена Российская государственная библиотека.

Основной целью стажировки докторантов является сбор материалов для написания докторской диссертации, а также публикации статей, освоение последних достижений мировой науки, формирование практических навыков в научной и профессиональной деятельности, в сфере научного исследования. По окончанию стажировки получен сертификат о прохождении зарубежной стажировки.