Участие Александра Белоусова, студента ОП «Туризм» в Большой Алматинской Альпиниаде – Восхождение на пик Валерия Хрищатого (3950м)

В честь всемирного для Альпинизма (8-го августа) Федерация альпинизма города Алматы подготовила Большую алматинскую альпиниаду (БАА), состоящую из трех восхождений, в одном из которых участвовал студент 3-го курса ОП «Туризм» университета «Туран» Белоусов Александр. Мероприятие проходило в течении двух дней.

В первый день, 3-го августа, поднявшись на канатной дороге до горнолыжного курорта Шымбулак студент направился на плато Мынжылкы, где уже стоял палаточный лагерь других участников альпиниады и волонтеров Федерации. На следующий день в 6:00 часов утра участники начали движение на первую точку маршрута – Альпинград. После прохождения всех подъемов и пройдя 150 метров по гребню – можно было отдохнуть на вершине Хрищатого (3950м). После сделанных фотографий и отдыха, в 10:15 часов начался спуск к перевалу Амангельды, далее движение было без перил по крутому склону с мелкими камнями «сыпухой». Данное восхождение на пик В.Хрищатого (3950м) по Южному склону и Западному гребню было 2А категории трудности.

Выражаем благодарность Федерации альпинизма города Алматы и Школе альпинизма города Алматы за организацию мероприятия, проделанную работу волонтеров и проведение данной альпиниады, которая продвигает активные виды отдыха и популяризирует альпинизм.