В «Туране» раскрывают внутренний потенциал молодежи!

В современном мире к системе образования предъявляются большие требования. Важно не просто дать знания, а раскрыть внутренний потенциал молодежи, помочь выбрать свое направление для развития. Преподаватели и студенты Высшей школы международных отношений и дипломатии гуманитарно-юридического факультета, университета «Туран» провели встречу с учениками 9, 10 и 11 классов в Alma School. Темой встречи стала ежегодно проводимая в университете «Туран» захватывающая и престижная международная конференция «Модель ООН» – Turan Model United Nations 2024 (TURAN MUN 2024), посвященная обсуждению актуальных проблем мировой политики. Мероприятие приближено по форме проведения к заседаниям комитетов ООН.

По словам директора Высшей школы международных отношений и дипломатии профессора Алтынай Мухамбедьяровой, международная конференция «Модель ООН» – это уникальная возможность для школьников, студентов колледжей и университетов проявить свои лидерские навыки, ораторское мастерство и дипломатический талант. К участию в конференции приглашаются учащиеся старших классов, студенты колледжей и вузов Казахстана и зарубежья, которые выступают в качестве делегатов и официальных представителей разных стран – членов ООН. В ходе конференции участники приобретают дипломатические, лидерские, ораторские, языковые навыки и умение приходить к компромиссу. Целью каждого комитета является нахождение консенсуса и принятие резолюции по обсуждаемому вопросу. Работа в комитетах осуществляется на основании Процедурных правил, доступных на официальном сайте конференции.

Особая роль отводится обсуждению злободневных проблем современности, при этом делегаты должны соблюдать нормы дипломатического этикета. «Модель ООН» помогает осознать значимость своего будущего и ощутить себя частью мирового сообщества — необходимой, уникальной, неповторимой его составляющей. Участников ожидает знакомство со студенческой жизнью, новые впечатления и уникальный опыт!

По итогам конференции каждому участнику выдается официальный сертификат, который имеет ценность для академического и профессионального развития!