Знать свои корни

Награждение лауреатов и участников Конкурса школьных учебно-исследовательских работ «История моей семьи в архивных документах» состоялось в Архиве Президента Республики Казахстан 3 октября 2024 года. По итогам конкурса первое место заняла студентка 1 курса казахского отделения гуманитарно-юридического факультета университета «Туран», ОП «Международные отношения» – Сатханбай Жансая.

Основная цель конкурса – интеллектуальное и личностное развитие молодого поколения, освоение методов и приемов научно-исследовательской работы, привлечение молодежи к изучению и сохранению историко-культурного наследия Казахстана, документальных источников по истории родного края, истории своей семьи. Тема семейных архивов чрезвычайно актуальна, особенно в контексте современных изменений.

Работы для участия в Конкурсе были представлены по следующим направлениям: семейный архив – ключ к родословной; трагедия человеческой судьбы; Великая отечественная война в истории моей семьи; моя семья в истории трудовой славы; моя семья в истории города; семья – хранитель традиций; вклад моей семьи в культуру Казахстана.

Участники получили интересный опыт, познакомились с профессией архивиста, а главное, узнали глубже историю своей семьи.