Мемориал «Погибшим в горах»

Алматы, урочище Туюксу,

Малое Алматинское ущелье

5 октября 2024 г. альпинисты, горные туристы и любители горных путешествий собрались у мемориала «Погибшим в горах». Этот мемориал 25 лет назад был спроектирован и построен на средства, собранные горовосходителями Казахстана. И редкий случай – в этот юбилейный год выдался теплый солнечный день. Официальную часть поминальной церемонии традиционно открыл заслуженный мастер спорта по альпинизму Юрий Моисеев. Почтить память выпускника университета «Туран» Виталия Дворецкого, погибшего в 2018 г. в горах Киргизского Алатоо, к мемориалу пришли тётя, сестра и племянница Виталия, а также его учитель, профессор университета «Туран» Владимир Николаевич Вуколов. Почтить погибших в горах пришло более 200 человек.