Университет «Туран» совместно с ЮНФПА в Казахстане, департаментом глобальных коммуникаций ООН, Алматинским университетом менеджмента, университетом «Нархоз» 26 мая 2025 г. организовала встречу с помощником Генерального секретаря ООН по делам молодежи, доктором Фелипе Паульер.
Это уникальное событие стало частью реализации глобальной повестки ООН Youth2030 и Пакта ради будущего, принятого на Саммите будущего в 2024 году. Оно объединило более 200 молодых лидеров, студентов, дипломатов, представителей СМИ и международных организаций.
Доктор Фелипе Паульер (Felipe Paullier) — уругвайский врач, государственный деятель и международный эксперт в области молодежной политики. В 2023 году он стал первым и самым молодым в истории помощником Генерального секретаря ООН, возглавив направление по делам молодежи. Его назначение стало символом реального признания роли молодежи в глобальной политике и управлении.
В своей роли в ООН он координирует реализацию стратегии Youth2030, содействует включению молодежи в процессы принятия решений, продвижению прав человека, а также участию молодых людей в вопросах устойчивого развития, мира и безопасности.
Ключевыми темами для обсужения стали: