XI Международная ежегодная летняя школа политологов

В университете «Туран» с 30 июня по 2 июля 2021 г. была успешно проведена ежегодная XI Международная ежегодная летняя школа политологов.

Организаторами летней школы выступили Ассоциация политических исследований Казахстана, Казахстанский центр гуманитарно-политической конъюнктуры и университет «Туран».

Основная цель летней школы политологов – способствование развитию политического образования в Республике Казахстан, повышение уровня квалификации преподавателей социально-гуманитарных дисциплин, активистов политических партий и НПО, студентов, магистрантов, докторантов PhD, усиление экспертной значимости отечественной политической науки.

Летняя школа политологов проходила в смешанном формате: форме лекций, семинаров, круглого стола и онлайн.

Тема летней школы политологов: «Политические трансформации в переходных обществах: опыт стран постсоветского пространства».

Лекторы летней школы:

• Васадзе Гела, руководитель региональных программ Грузинского Центра Стратегического Анализа GSAC.
  • Курманов Зайнидин Карпекович, проректор по науке Дипломатической академии МИД Кыргызской Республики, доктор исторических наук, профессор.
  • Маммадов Рашад Эйнаддин оглы, чрезвычайный и полномочный Посол Азербайджана в Турции.
  • Пойта Юрий, руководитель Азиатской секции New Geopolitics Research Network (Украина).
  • Шабров Олег Федорович, профессор кафедры государственной политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук.
  • Амребаев Айдар Молдашевич, ведущий научный сотрудник Института философии, политологии и религиоведения КН МОН РК, кандидат философских наук.
  • Илеуова Гульмира Токшалыковна, руководитель ОФ «Центр социальных и политических исследований «Стратегия», кандидат социологических наук.
  • Рысмамбетов Расул Ибрагимович – финансовый консультант.
  • Сарым Айдос Амироллаевич, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

Приветствовал участников XI Международной ежегодной летней школы политологов ректор университета «Туран», доктор экономических наук, профессор Алшанов Р.А.

В качестве модератора выступил президент Казахстанского центра гуманитарно-политической конъюнктуры, доктор политических наук, профессор Алияров Е.К.

Выступление спикеров прошло в атмосфере научного обсуждения и оживленных комментариев.

По завершению Летней школы политологов все участники получили сертификаты.