Вычислительная техника и программное обеспечение

Академическая степень: бакалавриат, магистр технических наук, магистр техники и технологий

Срок обучения:

– 4 года после среднего образования (очно)
– 3 года после среднего профессионального (очно, дистанционно)
– 2 года после высшего (дистанционно)
– 2 года (научное и педагогическое направление)
– 1 год и 1,5 года (профильное направление)

Студенты изучают организацию систем и сетей, получают навыки программирования на широко распространенных языках программирования, знают принципы организации операционных систем, особенности архитектуры и дизайна, объектно-ориентированного программирования, используют методы и приемы защиты данных компьютерных и мобильных сетей. Практическая подготовка студентов осуществляется в IT-компаниях.

Академическое обучение поддерживается дополнительным сертифицируемым обучением по учебным курсам Сетевой академии Cisco, в учебно-практическом центре свободной экономической зоны ПИТ «Алатау», Microsoft IT Academy, смарт-классе (Samsung), в специализированной научно-технической и экспериментальной базе Института информационных и вычислительных технологий КН МОН РК. В университете работает EnglishClub, а также проводятся тренинги на английском языке. Зарегистрирован и работает официальный Центр тестирования по английскому языку TOEFL. Студенты имеют возможность изучения иностранных языков – английского, турецкого, китайского и т.д. с дальнейшей сертификацией. У студентов есть возможность обучения в полиязычной группе, а также по программам академической мобильности и двудипломного образования в зарубежных вузах-партнерах.

Образовательные программы:

– Программная инженерия
– Администрирование систем и сетей
– Методы, теория и технологии программной инженерии
– Технологии программной инженерии в науке и образовании

Актуальные курсы:

– Информационно-коммуникационные технологии (на англ. яз.)
– Алгоритмизация и программирование
– Электроника
– Архитектура и организация компьютерных систем
– Цифровая схемотехника