24 декабря в рамках книжного клуба «Alter Ego» мы провели арт-терапию с психологами Жадрой Секрековой и Динарой Арганчиевой. Они PhD докторанты кафедры Психология нашего университета.

На арт-терапии мы поработали с метафорическими ассоциативными картами, нарисовали колесо жизненного баланса и получили рекомендации как улучшить свой work-life balance.

Метафорические карты (МАК) – это колода картинок с разными жизненными ситуациями и персонажами. Каждый рисунок – ассоциация или метафора мыслей, чувств и переживаний.

В работе с МАК большую роль имеет опыт психолога, в том числе и жизненный.

Колесо жизненного баланса – прием, который помогает понять, что вы хотите изменить в своей жизни.

Это круг, поделенный на несколько секторов. Каждый сектор отвечает за определенную сферу жизни. В классическом варианте их 8: здоровье, семья, финансы, работа, друзья, отдых, саморазвитие, учеба.

Но секторов и сфер может быть сколько угодно. Выписывайте все, что занимает ваше время и что вы хотите проконтролировать.

После арт-терапии мы обсудили две книги:

Оливер Сакс «Человек, который принял жену за шляпу»

Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»