Круглый стол на тему «Становление национальной интеллигенции в начале ХХ в.»

30 ноября 2022 г. в университете «Туран» кафедра «Регионоведение и международные отношения» провела республиканский круглый стол на тему: «Становление национальной интеллигенции в начале ХХ в.». Цель круглого стола – создание площадки для всестороннего изучения исторической миссии национальной интеллигенции в начале XX века. Были рассмотрены доклады по следующим направлениям:

• становление казахской интеллигенции в начале ХХ века;
  • национальная интеллигенция в канун Октябрьского переворота и в годы установления Советской власти;
  • «Алаш» и культурный ренессанс казахского народа;
  •  генезис государственности в Казахстане: историческая роль Алаш-Орды;
  • история образования, деятельность и разгром Кокандской автономии.

В работе круглого стола приняли участие студенты университета «Туран», университета «Нархоз», КазНМУ имени С. Асфендиярова, КазНАИУ, UIB им.  К. Сагадиева.

После окончания круглого стола состоялось награждение студентов и научных руководителей сертификатами.