Международные проекты

Triple Helix

Ассоциация тройной спирали (THA) — это некоммерческая неправительственная ассоциация с научными целями и глобальным охватом.

 

Его основной целью является продвижение научных знаний и практических достижений, связанных со всеми аспектами взаимодействия между академией, промышленностью и правительством (Тройная спираль) для содействия исследованиям, инновациям, экономической конкурентоспособности и росту.

 

Деятельность THA варьируется от разработки и обсуждения первоклассных научных исследований посредством конференций, симпозиумов и награждения ; создание сетей между ведущими образовательными и исследовательскими учреждениями и заинтересованными сторонами для содействия широкому распространению и использованию научных результатов посредством публикаций , академических журналов и проектов сотрудничества; поддержка преобразования академических моделей в практические достижения путем расширения международного обмена учеными и обучения студентов, исследователей и практиков.

 

Университет «Туран» является Казахстанским представительством ассоциации Тройной спирали.

 

16-18 июня 2021 года Университет «Туран»  участвовал в XIX  Международной конференции Triple Helix на тему «Инновации для устойчивого мира: наука и технологии для улучшения мира для будущих поколений» Chapter Kazakhstan.

GUESSS

GUESSS расшифровывается как «Глобальный опрос студентов о предпринимательском духе». Это один из крупнейших исследовательских проектов в области предпринимательства в мире. Основное внимание в исследовании уделяется предпринимательским намерениям и деятельности студентов, в том числе теме преемственности семейных фирм.

GUESSS (ранее называвшаяся ISCE, до 2006 г.) была создана в 2003 г. в Университете Санкт-Галлена (Швейцария). Каждые 2–3 года проводится глобальный сбор данных. Для каждой участвующей страны существует одна ответственная страновая группа, которая координирует сбор данных в этой стране.

Данные GUESSS использовались для нескольких публикаций в ведущих международных академических журналах, таких как Journal of Business Venturing (JBV) или Entrepreneurship Theory & Practice (ETP).

 

По проекту  Global University Entrepreneurship Stutents’ Survey, Швейцария Университет «Туран» является страновым координатором «Country Delegate» проекта «Глобальное исследование предпринимательского духа студентов».

ERASMUS+

Эразмус+ – это программа Европейского Союза, направленная на содействие модернизации и устойчивому развитию системы образования, профессионального обучения, молодежной политики и спорта. Она предоставляет финансовые возможности для сотрудничества во всех этих областях, как между европейскими странами (так называемыми странами Программы), так и между европейскими странами и странами-партнерами по всему миру.

 

В рамках компонента программы Эразмус+ «Повышение потенциала в области высшего образования» (ППВО) возможно финансирование проектов, ориентированных на достижение долгосрочного влияния на вузы и системы высшего образования стран-партнеров.

 

Проекты ППВО – это проекты трансграничного сотрудничества, основанные на многосторонних партнерствах между высшими учебными заведениями из 34-х Стран Программы и более чем 150 стран-партнеров. Страны Программы, которые вносят финансовый вклад в Эразмус+ – это 28 государств-членов ЕС, а также Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Сербия, Турция и бывшая югославская Республика Македония. Казахстан относится к странам-партнерам, которые могут принимать участие в данном компоненте программы.

 

Оценивая вклад программы Эразмус в развитие студенческого обмена в европейских государствах, учёные отмечают тенденцию к демократизации трансграничной студенческой мобильности, поскольку стипендии, выделяемые Европейским Союзом, делают краткосрочное обучение за рубежом доступным широкому кругу студентов, превращая элитарное образование в инклюзивное.

 

Инклюзия подразумевает участие в высшем образовании студентов, имеющих ограниченные возможности в разных сферах, включая не только здоровье, но и студентов из семей мигрантов, студентов-новичков, студентов, для которых язык обучения не является родным, работающих студентов, тех, кто приехал в страну по гранту, студентов, являющихся первыми детьми в семье, получающими высшее образование. Студенты, принадлежащие к этим группам, редко участвуют в академическом обмене, и в настоящее время на пространстве высшего образования Европейского союза ведется поиск возможностей их вовлечения в процессы академической мобильности.

 

Университет «Туран» активно участвует в реализации проектов мобильности Эразмус+:

 

  • Erasmus+КА2, Vytautas Magnus University (Литва)
  • Erasmus+КА2, State University of Applied Sciences in Kalisz (Польша)
  • Erasmus+КА2, Varna University (Болгария)
  • Erasmus+ ICM MIND project,  U.Porto (Португалия)
  • Erasmus KA171, Rzeszow University of Technology
  • Erasmus+ KA 131 University of Kalisz
  • Erasmus KA171, University of Management Personnel

 

Отзывы о программах Erasmus

 

Подробную информацию о программе Erasmus+ вы найдете по ссылке.

Университеты-партнеры:
UNAI и модель ООН

Университет «Туран» член движения ООН «Academic Impact» — ЮНАИ с  2013 года.

 

Инициатива Организации Объединенных Наций «Взаимодействие с академическими кругами (ЮНАИ)» Департамента общественной информации является глобальной инициативой Генерального секретаря, направленной на расширение сотрудничества с высшими учебными заведениями в поддержку целей Организации Объединенных Наций. Участие в инициативе дает университетам все преимущества членства в растущей сети студентов и ученых, занятых активной работой по организации мероприятий и проведению исследований в целях формирования единой глобальной культуры интеллектуальной ответственности перед обществом.

 

Движение Модель ООН

 

С 2015  года университет «Туран» ежегодно проводит конференцию Модель ООН, способствуя вовлеченности подростков и молодых людей в обсуждение самых насущных проблем, с которыми сталкивается международное сообщество. Цели устойчивого развития – это центральная тема дебатов.

 

23-24 апреля 2021 года Университет «Туран» в очередной раз провел в офлайн и онлайн формате Международную конференцию Turan Module of United Nations 2021 (TURAN MUN 2021), посвященную обсуждению актуальных проблем мировой политики, которая наиболее приближена по форме к заседаниям комитетов ООН.

 

«Модель ООН» — это имитация деятельности Организации Объединенных Наций, в ходе которой учащиеся в роли делегатов воспроизводят деятельность различных комитетов ООН, приобретают дипломатические, лидерские, ораторские, языковые навыки и умение приходить к компромиссу.

 

Участники выступают в качестве делегатов и официальных представителей, которые обсуждают злободневные проблемы современности, при этом делегаты должны соблюдать нормы дипломатического этикета. Количество зарегистрированных участников превысило 400 человек.

 

23 апреля, приветственным словом Конференцию открыли ректор Алшанов Рахман Алшанович и Таяуова Гулжанат Жубаткановна, проректор по внешним связям и докторантуре Университета «Туран». Обращаясь к участникам, ректор Алшанов Р.А. отметил, что с начала основания университет всегда был открыт молодежи, которая стремится к получению новых знаний, обретению и совершенствованию необходимых профессиональных и личностных качеств. Данная конференция является ярким подтверждением поддержки учащихся в стремлении привнести свои новые идеи решении глобальных проблем мирового сообщества.

Приемная Online