Институт мировой экономики и международных отношений

Институт мировой экономики и международных отношений, Казахстан был основан в июне 2014 года коллективом ученых и университетом «Туран» (Казахстан) для проведения фундаментальных исследований по актуальным вопросам мировой экономики и международных отношений.

 

Директором института был избран доктор экономических наук, профессор, академик международной академии информатизации Арупов Акимжан Арупович.

 

Об исследовательской деятельности

 

Институт принимает участие  в реализации  Республиканских проектов (фундаментальных и прикладных научных исследований):

  • Интеграционные эффекты сотрудничества в Евразийском экономическом Союзе (ЕАЭС). Регистрационный номер НИР прикладная 0114 РК 00380, 2014 – 2017 гг. Проект формально завершен, но исследования продолжаются, подготовлена монография.
  • Казахстанская модель социально-экономического развития государства в соответствии со Стратегией «Казахстан – 2030». Регистрационный номер НИР прикладная 0114 РК 00381, 2014 – 2020 гг.
  • Программно-целевое финансирование по научному проекту BR18574168 (совместно с КазНУ имени аль Фараби) (2022-2024 гг.)
    «Роль Казахстана в углублении региональной интеграции стран Центральной Азии и цели устойчивого развития страны в рамках глобальных трендов современности»

Постоянно идет мониторинг конкурсов на грантовое финансирование научных исследований КН МОН РК, МСХ РК, Министерства культуры и спорта, Национальной палаты предпринимателей  «Атамекен» и др.

 

В 2017 году было подано  4 конкурсных проекта на сумму более 1 млн. долл. США.  Зарубежные и отечественные эксперты достаточно высоко оценили проекты (от 24 до 30 баллов), но в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств, они не получили финансирования. Но исследования продолжаются.

 

Участвуем в дополнительных конкурсах:

  • Национальной палаты предпринимателей  «Атамекен» (подготовка  научного обзора  перспектив экономической интеграции  в ЦА  с участием Узбекистана);
  • Министерства культуры и спорта Республики Казахстан – конкурс на программно-целевое финансирование по научным, научно-техническим программам (фундаментальных и прикладных научных исследований) по следующему приоритетному направлению развития науки: Научные основы «Мәңгілік ел» (образование XXI века, фундаментальные и прикладные исследования в области гуманитарных наук). (Формирование и развитие общего рынка труда в ЕАЭС);

 

Подготовлено 2 доктора PhD по основной тематике исследования института, 2 сотрудника стали «Лучшими преподавателями» вузов РК, 3 сотрудника в настоящее время обучаются в докторантуре PhD университета «Туран» и исследуют вопросы интеграционного взаимодействия в ЕАЭС, в Центральной Азии, проблемы сопряжения ЭПШП и программы «Нурлы жол», и самый молодой исследователь успешно завершил обучение в научно-педагогической магистратуре. Еще 2 сотрудника  готовятся к поступлению в докторантуру.

 

В течение ближайших 5 лет поставлена задача – 5 исследователей должны завершить и защитить диссертации PhD. Таким образом, все 10 членов творческого коллектива будут иметь научные степени.

«Институт мировой экономики и международных отношений» создан для проведения научных исследований и достижения образовательных целей. Институт создается как некоммерческая организация, призванная способствовать развитию научных исследований в Республике Казахстан с широким привлечением молодых ученых и обучающихся в магистратуре и докторантуре.

Основными задачами Учреждения являются:

  1. Организация и проведение научных исследований, научно-технических и опытно-экспериментальных работ в области мировой экономики и международных отношений, консультационная деятельность; изучение экономического положения зарубежных стран и подготовка прогнозов и моделей воздействия на Республику Казахстан процессов происходящих в мире;
  2. Мониторинг и анализ конъюнктуры в мировой экономике для прогнозирования и выявления возможностей для развития экономики Казахстана;
  3. Анализ конкурентоспособности казахстанской продукции для определения перспективных рынков сбыта и формирования взаимовыгодных внешнеэкономических и внешнеполитических связей;
  4. Исследование страновой и региональной структуры внешней торговли РК;
  5. Научная экспертиза программ, проектов, рекомендаций, других документов и материалов по профилю работы;
  6. Проведение научных конференции, «круглых столов» для обсуждения и выработки рекомендации по актуальным проблемам экономики  и политики РК;
  7. Углубление профессиональных знаний, навыков и умений путем получения дополнительных квалификаций; проведение различного рода практик и стажировок для обучающихся в  бакалавриате, магистратуре и докторантуре Ph.D.
  8. Организация и проведение повышения квалификации и профессиональной переподготовки;
  9. Сервисное обслуживание научной и образовательной деятельности в Республике Казахстан; реализация учебно-методической литературы; полиграфическая деятельность; оказание юридических услуг; торгово-закупочная деятельность; сдача в аренду, субаренду жилых и нежилых помещений; оказание консалтинговых услуг;
  10. Иные виды деятельности, не запрещенные законодательством РК.

Институт выполняет следующие функции:

  1. Проведение научных исследований, опытно-экспериментальных и внедренческих работ по перспективным направлениям науки, оказание консультационных и информационных услуг предприятиям, организациям, частным лицам;
  2. Участие в выполнении государственных, отраслевых и региональных целевых научно-технических программ и планов;
  3. Обеспечение повышения квалификации и переподготовки кадров в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
  4. Организация издательской деятельности;
  5. Организация сотрудничества с отечественными и зарубежными партнерами в вопросах повышения квалификации и переподготовки работников;
  6. Привлечение дополнительных источников финансовых и материальных средств для осуществления уставной деятельности в порядке, установленном законодательством.

 

Отдельные виды деятельности, которые в соответствии с законодательными актами могут осуществляться только на основании лицензии, будут осуществляться Институтом при наличии такой лицензии.

Институт осуществляет международное сотрудничество в области научной и педагогической деятельности, профессиональной подготовки и переподготовки специалистов; внешнеэкономическую деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан

НОВОСТИ

Исследовательская деятельность ИМЭМО  базируется на широко развитой системе международных научных связей:

  • Институт постоянно получает приглашения на брифинги МИД РК по актуальным вопросам мировой экономики и важнейших международных событий с участием Республики Казахстан. Данный факт свидетельствует о признании нашего института профильным министерством.
  • Российская Федерация – наши партнеры ученые из МГИМО (У) МИД РФ, МГУ им. М.В.Ломоносова, Финансового университета при Правительстве РФ, РУДН, РАНХи ГС при Президенте РФ, Комиссии Евразийского Союза.

 

Кроме совместного выпуска монографии, участия в международных научных конференции, мы  совместно участвуем в конкурсах на грантовое финансирование научных исследований как в Казахстане, так и в России.

 

Наши сотрудники являются членами редакционных советов и  редакционных коллегии в научных изданиях и журналах наших партнеров.

Весной 2018 года совместно с коллегами из РФ мы уже опубликовали 3статьи в изданиях индексируемых в Web of Science, РИНЦ.

 

  • Китайская Народная Республика – в составе делегации руководителей научных институтов и исследовательских центров по линии МИД Республики Казахстан в июне 2018 года были установлены научные связи с Институтом международных отношений при МИД КНР, Институтом Восточной Европы, СНГ, России и Центральной Азии Академии общественных наук КНР, департаментом международных отношений Правительства г.Циндао (встреча глав ШОС в июне 2018 г.).

На трех «Круглых столах» обсуждены возможные темы совместных научных исследований, коллеги предложили публиковаться в их научных журналах, участвовать в совместных научных конференциях.

 

  • Европейский Союз. Научный экспертный клуб «Лиссабон- Владивосток». Сотрудники института являются членами рабочей группы под руководством Ульфа Шнайдера (корпорация Шнайдер групп) «Единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока». В перспективе возможно частичное финансирование научных исследований со стороны корпорации
  • Турция. Установлены долгосрочные стратегические научные связи с турецкими учеными.

 

Проведен семинар проф. Арупова А.А. в Eurasian Research Institute.

Сотрудники нашего  института приняли участие в 3 Международном конгрессе по экономике, финансам и энергетике: “Влияние геополитических сдвигов на реальный и финансовый сектора экономики”. В работе конгресса принял участие лауреат Нобелевской премии по химии 2015 года профессор Азиз Санжар.

Был представлен доклад от Института мировой экономики и Международных отношений (университет “Туран”)

 

  • Франция. Силами сотрудников нашего института переведена и издана монография профессора Жан-Поль Гишара (университет г. Ницца, Франция) «Китайская партия-государство и мультинациональные фирмы». Предлагается проведение в Париже совместной международной научно-практической конференции по данной проблематике. Идет поиск спонсоров.
  • Италия. Есть договоренности о сотрудничестве с Джулье́тто Кье́за

Контакты института

050013, Республика Казахстан

г. Алматы, ул. Сатпаева, 16-18, 18 а 

 

Мобильный телефон: +7 701 72 20 800, +7 705 53 57 000 

Электронная почта: iweir.kaz@gmail.com, arupazat@mail.ru

 

Телефон/факс: +7 727 260 04 00, +7 727 260 07 00

Приемная Online