Научно-исследовательский институт права

НИИ права при университете «Туран» был создан в марте 2017 г. и зарегистрирован как юридическое лицо в Управлении юстиции Департамента юстиции г. Алматы 11 апреля 2017 г.

Состав НИИ права в настоящее время включает двух сотрудников: д.ю.н., профессора Акимжанова Т.К. (директор) и д.ю.н., профессора Жанузакова Л.Т. (заместитель директора). Институт работает в тесном сотрудничестве с кафедрой «Юриспруденция и международное право» и с другими подразделениями университета.

Цель деятельности: Организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по важнейшим проблемам юридических наук, способствующих правовому, экономическому, социальному и культурному развитию Казахстана.

Задачи:

• Объединение ученых, ппс университета и других организаций в рабочие инициативные группы для проведения исследований.
  • Содействие развитию и совершенствования образования в сфере юридических наук.
  • Научно-исследовательская деятельность, разработка и реализация научных программ и проектов, пропаганда научных достижений.
  • Предоставление высококвалифицированных услуг в научной сфере юридических наук.
  • Активное участие в формировании и реализации государственной правовой, научно-технической и инновационной политики.
  • Осуществление международных научных связей, содействие в развитии международного сотрудничества в сфере научной и инновационной деятельности.
  • Организация международных научно-практических конференций, круглых столов.
  • Осуществление выставочной, информационной, издательской и рекламной деятельности.

Основные направления деятельности:

• Оказание всемерного содействия успешному развитию юридических наук в Республике Казахстан.
  • Реализация наиболее важных перспективных исследований, и научных разработок, внедрение результатов научной деятельности в правоприменительную практику.
  • Развитие научно-инновационной деятельности и профессиональной консолидации ученых, преподавателей, исследователей в сфере права.
  • Укрепление связи между наукой, производством (правоприменительной практикой), образовательной деятельностью.
  • Повышение общественного престижа научной деятельности в сфере права, статуса и социальной защищенности работников юридической науки и образования.
ГОДОВЫЕ ОТЧЕТЫ