Итоги III Международной научно-практической конференции «Логистика Великой степи»

В университете «Туран» 20 апреля 2022 г. прошла  III Международная научно-практическая конференция «Логистика Великой степи», темой которой стала цифровая модернизация в бизнесе. Конференция была организована кафедрой «Маркетинг и логистика», и проводилась в формате онлайн/оффлайн.

Целью данного мероприятия выступило формирование комплекса решений, направленных на совершенствование логистических процессов и способствующих оптимизации ресурсов организаций разных сфер экономики Казахстана.

Задачами мероприятия было обсуждение актуальных вопросов логистики и управления цепями поставок и критический анализ научных результатов, полученных учёными, представляющими различные научные школы в области маркетинга и логистики, экономики и менеджмента.

С приветственным словом к участникам конференции выступили Разакова Дина Ибрагимовна, проректор по стратегическому развитию, науке и инновациям; Биктеубаева Алия Сармановна, декан Экономического факультета;  Лукиных Валерий Федорович, президент Сибирской логистической ассоциации, член-корреспондент Российской Инженерной академии, зав. кафедрой «Логистики» Красноярского государственного аграрного университета. г. Красноярск, (Россия), Королёв Василий Валентинович, директор ТОО «Фрахтовая компания «Трансал» (Казахстан).

Лукиных Валерий Федорович представил сетевую модель цепей поставок продовольствия для государственных и муниципальных нужд; Королёв Василий Валентинович осветил вопросы управления цепями поставок в логистическом обучении.

В число участников конференции также вошли:

• Быкадоров Сергей Александрович –  д.э.н., профессор Сибирского государственного университета путей сообщения. г. Новосибирск, Россия  с презентацией транспортно – инвестиционных проектов востока России;
  • Кегенбеков Жандос Кадырханович –  к.т.н., доцент Казахстанско-немецкого Университета, декан Факультета инжиниринга и информационных технологий, г. Алматы, Казахстан, представивший доклад на тему: «Логистический инновационный хаб ДКУ: возможности для партнёров»;
  • Куренков Петр Владимирович – д.э.н., профессор Российского университета транспорта (РУТ (МИИТ)).  г. Москва, Россия с докладом на тему «Раздельные пункты вакуумного магнито-левитационного транспорта»:
  • Халов Андрей –  директор брендинговой компании «Рояль Кусто», эксперт по дизайну упаковки и бренд-стратегии, представивший информацию о потоковой обработке и сопоставлении данных из разных источников:
  • Швалов Павел Григорьевич –  к.э.н., доцент Красноярского государственного аграрного университета. г. Красноярск, Россия, с презентацией методического подхода к формированию логистической инфраструктуры мезосистем;
  • Гожахметова Мадина – магистрант Академии гражданской авиации  с презентацией инновационных технологий в организации грузовых авиаперевозок;
  • Тойымбетова Салтанат – студент Satbayev University, г. Алматы, Казахстан, которая рассказала об интелектуальных транспортных системах;
  • Турсынбекова Айдана – студент Университет «Туран», г. Алматы, Казахстан с презентацией цифровых технологий в области логистики.

Представленная докладчиками информация вызвала живой интерес аудитории, каждое выступление сопровождалось активным обсуждением.

По итогам конференции будет выпущен сборник материалов.