Зарубежная научная стажировка докторантов PhD в европейских вузах

Научная стажировка в одном из ведущих зарубежных университетов или научных центров – обязательный компонент научно-исследовательской работы докторантов.

В весеннем семестре 2021-2022 учебного года двое докторантов 2 курса прошли стажировку в европейских университетах.

Так, с 25 апреля по 7 мая 2022 г. докторант ОП «Финансы» Нуралиев Алдияр прошел стажировку в Университете прикладных наук Циттау/Герлитц (г. Циттау, Германия), у своего научного консультанта профессора Роланда Гизе. В ходе стажировки состоялась встреча с ректором университета. Также докторант ознакомился с деятельностью местного отделения Академии наук, научно-исследовательского института и исследовательских лабораторий при университете. За 2 недели докторант вместе со своим научным консультантом работал над разделами докторской диссертации, изучил зарубежные материалы в библиотеке университета.

С 1 по 15 мая 2022 г. докторант ОП «Экономика» Кулик Ксения прошла стажировку в Budapest Metropolitan University (г. Будапешт, Венгрия). Докторант приняла участие в семинарах, проведенных университетом: «Development of ecological tourism in rural areas of the country», «Diversification of the economy of rural regions as a factor in improving the welfare of society».  Кроме того, докторант участвовала в семинарах по методам исследования, ознакомилась с деятельностью Института туризма и маркетинга при университете, состоялось несколько встреч с научным консультантом доктором Ференц Киш по вопросам диссертационного исследования.

По окончании стажировки докторанты получили сертификаты о прохождении зарубежной научной стажировки.