Студенты университета «Туран» на открытии памятника Анатолию Николаевичу Букрееву

18 января 2023 года в Алматы близ высокогорного катка Медео состоялось открытие памятника в честь выдающегося советского и казахстанского альпиниста высотника, Анатолия Букреева. Скульптура установлена по инициативе фонда Нурлана Смагулова и входит в серию памятников, посвященных выдающимся алматинцам. Анатолий Букреев всемирно известный альпинист-высотник. Многие профессионалы- альпинисты признают Букреева как сильнейшего высотника XX века. Букреев славился своими быстрыми восхождениями, также был первым в Казахстане, практиковавшим скоростные забеги на вершины. Заслуженный мастер спорта, обладатель титула «Снежный барс», покоритель 11 из 14 гор восьмитысячников планеты и четырежды – Эвереста. Одно из его восхождений на Эверест стало идеей для голливудского фильма «Эверест» Балтазара Кормакура. Анатолий Букреев – кавалер ордена «За личное мужество», удостоен высшей награды Американского альпклуба – медали Дэвида Соулса, вручаемой альпинистам, спасшим в горах людей с риском для собственной жизни, посмертно награжден казахстанской медалью «За мужество».

На открытии присутствовали друзья, товарищи и коллеги Букреева, многие деятели спорта и туризма Казахстана, студенты образовательной программы «Туризм» 4-го курса (руководитель Вуколов В.Н.). Торжественное открытие памятника провели главный тренер по альпинизму Казахстана, воспитавший Букреева как альпиниста, Ерванд Ильинский и заместитель акима города Алматы Арман Кырыкбаев. Также с речью выступили близкий друг Букреева, заслуженный мастер спорта СССР, обладатель звания «Снежный барс» Ринат Хайбуллин и журналист, автор книги о Букрееве «Над облаками», основанной на дневниках легендарного альпиниста, Галина Муленкова.