Студенческая организация «TeArt» заняла третье место во II республиканском фестивале студенческих театров «Үміт».

С 29 ноября по 1 декабря 2022 года в г. Астане в Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилева прошел  ІІ республиканский фестиваль студенческих театров. В мероприятии участвовали 11 творческих коллективов вузов страны, которые представляли свои лучшие постановки в течение трех дней.

Организатором мероприятия выступил  студенческий театр ЕНУ «Шаңырақ».

Цель фестиваля – поддержка молодежного творчества, развитие талантов среди студенческой молодежи, продвижение студенческих театров, укрепление сотрудничества между вузами.

Студенческая организация TeArt на втором республиканском фестивале «Үміт», который прошел в г. Астане, заняла 3 место вместе с призовым фондом в 100.000 тг.

На фестивале выступили студенческие театры вузов Астаны, Алматы, Караганды, Актобе, Семея, Тараза, Атырау, Уральска, Павлодара, Кокшетау.

Условием участия была постановка спектакля на три темы: любовь, дружба, верность.

Студенческая организация «TeArt» выступила с постановкой “Міржақып Дулатов. Оян, Қазақ”.

Во время мероприятия студентка 2 курса университета «Туран» Асель Куатова была отмечена своей артистичностью. Она два года принимает участие в театральном искусстве.

«Благодаря таким фестивалям я заряжаюсь позитивными эмоциями, получаю бесценный опыт, обретаю новых друзей и единомышленников. Я со своей творческой группой хочу поднять тему уважения к нашей истории, родному языку. Мы через спектакль «Оян, қазақ» по произведению М. Дулатова хотим донести важность знания своей истории. Ведь без этого нет будущего», – подчеркнула студентка.

Творчество молодых актеров оценивало профессиональное жюри в составе заслуженного деятеля РК Кенжегали Мыржыкбая, актрисы высшей категории Государственного театра драмы и комедии имени Азербайжана Мамбетова Гульмиры Жакилиной, лауреата премии Фонда первого президента, актера и режиссера Нурлана Калиева и актера, режиссера Амана Гумарова.