Казахстан и Польша в процессе системного перехода

17 февраля 2023 г. в университете «Туран» состоялась международная научная конференция «Казахстан и Польша в процессе системного перехода: вызовы и перспективы развития». Организаторами мероприятия выступили университет «Туран», Генеральное консульство Республики Польша в Алматы и Научный совет Ассоциации сотрудничества Польша-Восток. На открытии международной конференции выступили Юзеф Тымановски – Генеральный консул Республики Польша в Алматы, Юзеф Брылл – Председатель  Ассоциации сотрудничества Польша-Восток и Алшанов Рахман Алшанович – ректор университета «Туран».

В конференции приняли участие ученые из  Люблинского католического университета, Университета естественных и гуманитарных наук в Седльце, Академии прикладных наук в Тарнове, Заместитель председателя научного совета Ассоциации сотрудничества Польша-Восток, председатель организационного комитета семинара (Военный технологический университет им. Ярослава Домбровского) и др.

Со стороны Казахстана с докладами выступили ассоциированные профессоры кафедры «Регионоведение и международные отношения» Университета «Туран» Ш. Ишмухамедов, кандидат политических наук, Э. Асылтаева, PhD доктор, представители кафедры «Международных отношений и мировой экономики» КазНУ имени аль-Фараби М. Губайдуллина, д.и.н., профессор, Л. Исова и А. Кульбаева, к.и.н., Каринбаев Жандос, политолог, историк.

Доклады участников международной конференции затронули области сотрудничества Казахстана и Польши. В ходе конференции были обсуждены перспективы экономического, гуманитарного, а также научного сотрудничества между двумя странами.