Внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан

Уважаемые студенты и сотрудники университета «Туран»!

Напоминаем, что 19 марта, пройдут внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан.

Воспользуйтесь своим гражданским правом сделать выбор!

Почему так важны эти выборы?

19 марта 2023 года (в это воскресенье) в Казахстане состоятся внеочередные выборы в нижнюю палату парламента — Мажилис и местные представительные органы — маслихаты. Голосование пройдет по новым правилам, принятым после референдума по изменениям в Конституцию.

Сколько депутатов войдет в Мажилис?

После изменений в Конституцию в Мажилис войдут 98 депутатов (раньше было 107).

69 из них выберут по партийным спискам (избиратели голосуют за партию, а не за кандидатов), еще 29 — по одномандатным округам (избиратели голосуют за конкретных кандидатов).

Какие партии участвуют в выборах?

Все официально зарегистрированные политические партии могут выдвинуть свои партийные списки на выборы в Мажилис.

Сейчас в Казахстане зарегистрировано семь партий:

• Amanat,
  • «Ак жол»,
  • Народная партия Казахстана,
  • «Ауыл»,
  • Общенациональная социал-демократическая партия Казахстана,
  • Партия зеленых «Байтак»,
  • Respublica

Кроме того, от партий могут выдвигаться и самовыдвиженцы в одномандатных округах, однако один и тот же кандидат не может выдвинуться и в партийном списке, и в одномандатном округе.

Что такое одномандатные округи и как их сформировали?

Это округа, от которых избираются самовыдвиженцы. Они сформированы по численности населения регионов — чем больше жителей, тем больше округов и, в итоге, депутатов в Мажилисе. Всего округов: 29.

В Алматы три округа и, соответственно, будет избрано три депутата Мажилиса.

Как пройдут выборы в маслихаты?

19 марта также состоятся выборы в местные представительные органы — маслихаты.

Половину из 42 депутатов Маслихата Алматы изберут по партийным спискам (21), другую половину — по одномандатным округам (21). Участвовать могут партии и самовыдвиженцы.

Кандидатом в депутаты маслихата может быть любой гражданин Казахстана старше 20 лет.

Сколько бюллетеней получат избиратели?

Жители Алматы получат по четыре бюллетеня: два на выборы в Мажилис, два — в маслихат. В одном бюллетене будет голосование по партийным спискам, в другом — за кандидатов по одномандатным округам.

Почему важно голосовать на выборах?

Право избирать и быть избранным закреплено в основном законе нашей страны – Конституции.

Именно через реализацию данного права каждый гражданин может влиять на развитие своей страны.

Основная функция депутатов Мажилиса и маслихата состоит в представлении интересов своих избирателей, то есть всех граждан.

Депутаты Мажилиса принимают законы, контролируют исполнительные органы.

Депутаты маслихата выбирают акима из предложенных Президентом кандидатур, контролируют работу местных исполнительных органов.

Каждый кандидат выдвигает свою предвыборную программу. В ней отражены основные задачи, которые он ставит перед собой в роли депутата. Именно предвыборная программа вкупе с авторитетом, опытом, знаниями и навыками кандидата являются его преимуществом перед остальными. Поэтому важно тщательно делать свой выбор.

Данные выборы отличаются от последних форматом и активностью кандидатов.

Только в городе Алматы по трем одномандатным округам в Мажилис (то есть на 3 места) в совокупности участвуют более 90 кандидатов. А по 21 одномандатному округу в маслихат более 140.