Международная конференция «Turan Model of United Nations 2023»

21-22 апреля 2023г. в университете «Туран» при организации кафедры «Регионоведение и международные отношения» прошла ежегодная Международная конференция «Turan Model of United Nations 2023» (TURAN MUN 2023), посвященная обсуждению актуальных проблем мировой политики. Конференция проходит в формате, наиболее приближенной к заседаниям комитетов ООН.

На открытии конференции участвовали: Алшанов Р.А., ректор Университета «Туран»; Микаела Фриберг-Стори, постоянный координатор ООН в Казахстане; Властимил Самек, представитель Департамента Глобальных Коммуникаций ООН; Булегенов Б.Е., руководитель представительства МИД РК в г. Алматы; Джастин Рашид, Советник по безопасности Департамента охраны и безопасности ООН; Цзян Вэй, Генеральный консул КНР в Алматы; Тымановски Юзеф, Генеральный консул Польши в Алматы; Эмре Карабатак, вице-консул Турецкой Республики в Алматы; Мохсен Фагани, Генеральный консул Исламской Республики Иран в г. Алматы; Мельдеханов М.А., Генеральный директор общественного движения «Красный Полумесяц Казахстана».

Во время проведения торжественной части открытия конференции «TURAN MUN 2023» студенты университета «Туран» представили концертную программу, которая включала в себя песни и танец на тему «Война и мир». Также студенты, которые не раз участвовали в ролевой игре «Модель ООН», поделились своим опытом.

Участники конференции выбирали позиционные роли в трех комитетах: Генеральная Ассамблея (GA, General Assembly); Совет Безопасности (SC, Security Council); ЮНЕСКО (UNESCO, United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization). Целью каждого комитета является нахождение консенсуса и принятие резолюции по обсуждаемому вопросу.

На мероприятии «Модель ООН» принимали участие около 300 человек, среди них студенты из Университета Сулейман Демиреля, КазУМОиМЯ имени Абылай хана, КазНУ имени аль-Фараби, UIB, AlmaU, Нархоз, КазНацЖенПУ, Казахская академия труда и социальных отношений и другие, а также школьники 9-11 классов из разных городов. На церемонии закрытия международной конференции «TURAN MUN 2023» организаторы в лице кафедры «Регионоведение и международные отношения» провели вручение сертификатов и награждение памятными подарками победителей, участников и делегатов.