Международный круглый стол на тему «Бизнес, государство и образование: Инновации в действии» 24 апреля 2023 г.

24 апреля 2023 года в рамках научного форума экономического факультета в  Университете «Туран» состоялся международный круглый стол на тему «Бизнес, государство и образование: инновации в действии». В мероприятии приняли участие представители бизнес-сообщества, правительства и образовательных учреждений.

С приветственным словом выступил ректор университета «Туран» доктор экономических наук, профессор Алшанов Рахман Алшанович. Он отметил что, современные компетенции будущих специалистов должны учитывать решения, выработанные на основе взаимодействия государства, бизнес и образования.

В обсуждении приняли участие:

• Кошкимбаев Сапар Хайсанович – Президент палаты аудиторов Республики Казахстан, председатель Евразийского совета сертифицированных бухгалтеров и аудиторов (ЕССБА);
  • Цеховой Алексей Филиппович – Президент СПМ РК, доктор технических наук, профессор, академик МАИН, член PMI;
  • Таймбетов Ауез Багбанулы – Председатель палаты предпринимателей г.Алматы;
  • Жубаниязова Жанар Адилбековна – Председатель правления АО «Дочерняя компания Народного банка Казахстана по страхованию жизни «Halyk Life».

Также были затронуты вопросы образования и его роли в развитии бизнеса. Участники круглого стола обсудили необходимость совершенствования системы образования, чтобы она отвечала запросам современного рынка труда.

Круглый  стол стал площадкой для дискуссии и обмена мнениями между представителями различных сфер деятельности. Участники отметили важность подобных мероприятий для развития бизнеса и экономики в целом.