6-9 июня 2024 г. в Университете «Туран» состоится ежегодная международная конференция Общества по изучению Центрально Евразии (The Central Eurasian Studies Society /CESS)

Общество по изучению Центральной Евразии (CESS) объявило о проведении своей ежегодной международной конференции 6-9 июня 2024 г. на базе Университета «Туран».

Правление Общества по изучению Центральной Евразии информировало в официальном письме о поддержке заявки Университета «Туран» на проведение конференции ректора университета, профессора Алшанова Рахмана Алшановича. Общество по изучению Центральной Евразии объединяет ученых и исследователей, изучающих обширный регион Евразии, включающий Центральной Азию, Кавказ, Иран, Афганистан, Тибет, Внутреннюю Азию, Поволжье, Восточную и Центральную Европу и др. территории.

Созданная в 1999 г. организация проводит свои ежегодные конференции в одном из университетов Северной Америки, в работе которых могут принимать участие ученые всех стран мира. В последнее десятилетие эта профессиональная организация практиковала проведение, наряду с ежегодными конференциями, «региональных» конференций в одном из университетов региона. Такие форумы проводились в Астане (Назарбаевский университет), Казани (Казанский университет), Бишкеке (Американский университет Центральной Азии), Ташкенте (Университет мировой экономики и дипломатии).

В 2022 г. Общество по изучению Центральной Евразии приняла новый формат проведений конференций, решив проводить ежегодные конференции мирового масштаба поочередно в Северной Америке и странах Евразии. Местом проведения первой такой конференции был выбран Университет «Туран», являющийся одним из ведущих вузов города Алматы. На конференции планируется организация около 70 сессионных заседаний и участие около 300 исследователей Центральной Евразии из разных стран мира. На обсуждение ученых и экспертов будет вынесен широкий круг вопросов, связанных с историей, культурой и современным развитием стран и народов Евразии.

С 2022 г. Президентом Общества по изучению Центральной Евразии является профессор Университета «Туран» Директор Центра региональных исследований, доктор исторических наук Камалов Аблет Каюмович Подробная информация о конференции имеется на сайте Общества по изучению Центральной Евразии