Мероприятие, посвященное празднику Наурыз, в университете «Туран»

12-го апреля 2024 года в университете «Туран» студенты 1 курса специальности «Международные отношения» (STEM)  провели праздничное мероприятие «Қош келдің, әз Наурыз!» (организатор: сениор-лектор кафедры «Журналистика и переводческое дело» М.М. Жагипарова).

Казахский народ уделял особое внимание празднику Наурыз, который считаласся началом нового года. В этот день сажали деревья, чистили родники, устраивали застолья, приглашали друг друга в гости. Кроме того, в этот праздник принято дарить подарки, не забывая радовать близких.

Ведущие Диана Бошкулова и Имангазы Молдир рассказали об истории праздника Наурыз и подчеркнули его важность для подрастающего поколения. Мероприятие началось с благословения Кыдыра ата. На мероприятии была продемонстрирована традиция «Шашу». Были показаны традиции «Селт еткізер» и «Ұйқыашар». Во время мероприятия была проведена викторина о том, как празднуется Наурыз, о видах национальных игр и традициях. Участникам, верно ответившим на вопросы, были вручены символические подарки.

Абикарова Мадина исполнила кюй «Ерке сылқым» и подарила участникам мероприятия прекрасное настроение. Бошкулова Диана и Султанова Сания украсили праздник, исполнив танец «Қазақ биі». Якупжанова Дильназ и Баудунова Саджидам восхитили гостей уйгурским танцем. Мероприятие завершилось хоровым пением песни «Наурыз көктем».

Во второй части мероприятия студенты презентовали казахские национальные блюда и рассказывали о способах их приготовления.