Международная Конференция «Turan Model of United Nations 2024»

19-20 апреля 2024г. в университете «Туран» при организации кафедры «Регионоведение и международные отношения» прошла ежегодная Международная конференция «Turan Model of United Nations 2024» (TURAN MUN 2024), посвященную обсуждению актуальных проблем мировой политики, которая наиболее приближена по форме к заседаниям комитетов ООН.

В открытии Конференции участвовали: Алшанов Р.А., ректор Университета «Туран»; Аренова А.А., руководитель Управления политического сотрудничества Представительства МИД РК в городе Алматы; Микаела Фриберг-Стори, постоянный координатор ООН в Казахстане; Властимил Самек, представитель Департамента Глобальных Коммуникаций ООН; Мишель Еркин, Генеральный консул США в Алматы; Чжун Хуа, заместитель генерального консула КНР в Алматы; Юзеф Тымановски, Генеральный консул Польши в Алматы; Эврен Мудеррисоглу, Генеральный консул Турецкой Республики в Алматы; Мохсен Фагани, Генеральный консул Исламской Республики Иран в Алматы; Гвидас Керушаускас, Генеральный консул Литовской Республики в Алматы; Каюмов А.Р., Генеральный консул Республики Узбекистан в Алматы; Исанаева Ч.И., Вице консул Генконсульства Кыргызской Республики в городе Алматы; Кожахметов Е.К., Почетный консул РК в Соединённых Штатах Мексики; подполковник Байкенов В.М., заместитель директора Центра миротворческих операций Республики Казахстан; Абазов Р.Ф., Директор института зелёного и устойчивого развития в КазНАРУ; Деловарова Л.Ф., Директор Регионального информационно-ресурсного центра ООН в КазНУ им аль-Фараби.

В международной конференции «Модель ООН» приняли участие свыше 300 делегатов-обучающихся школ, колледжей и вузов Республики Казахстан и дальнего зарубежья.

Во время проведения Открытия TURAN MODEL UNITED NATIONS 2024 студенты университета «Туран» представили концертную программу на тему войны и мира, в которой студенты университета Туран исполнили тематические музыкальные номера. Опытные «ооновцы»-студенты поделились со сцены своим опытом участия в игре «Модель ООН» и завершилось открытие мероприятия «клятвой делегатов» на трех языках.

Участники конференции выбирали позиционные роли в трех комитетах: Генеральная Ассамблея (GA, General Assembly), Совет Безопасности (SC, Security Council), ЮНФПА (Фонд ООН в области народонаселения). Целью каждого комитета является нахождение консенсуса и принятие резолюции по обсуждаемому вопросу.

Делегатами комитетов Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности и ЮНФПА были приняты резолюции по рассматриваемым повесткам дня, так среди них прозвучали решения о твердой приверженности принципам Организации Объединенных Наций, необходимости сплоченного подхода к решению актуальных проблем мировой политики, в частности борьбы с киберпреступностью, распространением глобального голода и оказания глобальной помощи наиболее уязвимым слоям населения, призыве совместному обеспечению международной безопасности и мирному разрешению конфликтов.

На церемонии закрытия международной конференции «TURAN MUN 2024» организаторы в лице кафедры «Регионоведение и международные отношения» провели вручение сертификатов и награждение памятными подарками лучших участников и делегатов.