Международная научно-практическая конференция «Независимый и справедливый суд – условие утверждения Нового Казахстана»

15 мая 2024 г. в университете «Туран» прошла Международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию кандидата юридических наук, профессора Баишева Жолымбета Нурахметовича «Независимый и справедливый суд – условие утверждения нового Казахстана». В работе конференции приняли участие судьи Конституционного суда Республики Казахстан Кыдырбаева А.К, Ударцев С.Ф., заместитель Председателя Сената Парламента РК Асанов Ж.К., первый заместитель Председателя Верховного суда Республики Беларусь Калинкович В.Л., уполномоченный по правам человека Республики Казахстан Ластаев А.Е., руководитель Секретариата Суда ЕАЭС Кулеш Н.Н., ректор Академии правосудия при Верховном Суде РК Баймолдина З.Х. и многие другие почетные гости, известные юристы Казахстана и зарубежных стран.

С приветственной речью в начале конференции выступил ректор университета «Туран», д.э.н., профессор Алшанов Р.А.

Модераторами конференции были д.ю.н., профессор, председатель Совета директоров КазНУ им.аль-Фараби Мами К.А., профессор кафедры «Юриспруденция и международное право», директор НИИ права университета «Туран» д.ю.н., профессор Акимжанов Т.К.

Участники конференции отметили большой вклад Баишева Ж.Н. в юридическую науку Казахстана, особенно в развитие судебной системы и становление независимости судей. Доклады спикеров конференции вызвали оживленную дискуссию и научный интерес.