Центр Инновационного Развития Региона

Контакты: s.tamenova@turan-edu.kz

Центр Инновационного развития региона создан  в  марте 2019 года  для   исследования теоретических и научно-прикладных проблем совершенствования инновационного развития региона и инновационно-предпринимательской деятельности   университета.

Цель

Занять устойчивую позицию университета как центра инновационного и социального развития по подготовке специалистов с предпринимательскими компетенциями на основе трансформации научно-образовательной деятельности.

Задачи

• Инициация и разработка научных и инновационных проектов по ключевым направлениям инновационного развития региона.
  • Осуществление услуг научно-исследовательского, аналитического, методического и экспертно-консультационного характера в области инновационного развития города и региона
  • Формирование исследовательских и проектных групп из числа ППС, обучающихся, а также привлечение ученых, специалистов-практиков из числа партнеров Университета
  • Поиск источников финансирования и привлечение внебюджетных средств для научных и прикладных исследований, инновационных проектов Центра
  • Проведение научных мероприятий с привлечением ученых и экспертов в области устойчивого развития регионов на национальном и международном уровне
  • Внедрение научных, инновационных и других результатов ЦИРР в виде научных публикаций и других объектов авторского права

Основные направления деятельности

• Современные исследования по проблемам устойчивого развития территорий на основе развития партнерства с ведущими национальными и зарубежными научными центрами и ассоциациями
  • Развитие направлений подготовки кадров и содержания образовательных программ  в интересах ключевых направлений инновационного развития отраслей региона
  • Проведение научных конференций, семинаров, содействующих имиджу Университета как инновационно-предпринимательского вуза
  • Повышение рейтинга университета через публикацию результатов научных проектов в международных индексируемых изданиях
Научные проекты
I. Исследование устойчивого развития городов и регионов

Совместно с учеными ИЭ МОН РК, докторантами программы PhD проводятся  исследования по оценке устойчивости города Алматы, Алматинской области.

II. Исследование инновационных и предпринимательских компетенций университета
Международные проекты

Основная цель международного проекта GUESSS — генерировать уникальные и новые идеи о студенческом предпринимательстве в форме академических и практических результатов.

Глобальная команда  GUESSS  – ученые Университета Санкт-Галлена и Университета Берна (Швейцария) разрабатывают высококачественный инструмент онлайн-опроса.

Партнеры  по проекту

University of  St. Gallen

Swiss Institute of Small Business and Entrepreneurship

Center for Family Business

University of Bern

Department of Management and Entrepreneurship

Turan University

Center for Innovative Development of the Region.

Университет Туран –  национальный координатор  проекта в Казахстане и имеет доступ к глобальной базе данных

Десятая волна глобального сбора данных запланирована на 2023 год.

Для университетов-партнеров одним из преимуществ участия в глобальном опросе является получение подробной информации о предпринимательской деятельности своих студентов,  влияния предлагаемых предпринимательских  курсов и предпринимательского климата университета.

В 2023 г. в десятой волне опроса приняли участие  казахстанские  студенты.

Проведены эмпирические  исследования   на основе использования метаданных опроса казахстанских студентов GUESSS Kazakhstan-2018, 2021 с участием докторантов и ППС университета. Результаты исследования опубликованы в материалах  международных конференций, в рецензируемых отечественных (КОКСОН МНВО) и зарубежных журналах (Scopus)

Сотрудничество ЦИРР
Взаимосвязь с образовательными программами университета

Исследование-участие в проектах центра  докторантов и ППС, сотрудников университета.

В рамках  международного проекта «Глобальное исследование предпринимательского духа студентов»

• Проведены эмпирические  исследования   на основе использования метаданных опроса казахстанских студентов, участвовали ППС и докторанты кафедры Менеджмент, а также  зарубежные ученые – партнеры Университета Туран, публикация статьи в БД Scopus
  • Подготовлен и опубликован национальный отчет на английском, казахском и русском  языках, получены 3 авторских свидетельства. В составе исследовательской команды 10 человек, ППС и докторанты  специальности Менеджмент, Маркетинг.
  • Опубликованы с участием докторантов по ОП Менеджмент, Экономика, Финансы  более 20 публикаций в отечественных и зарубежных  журналах,  в т.ч. в журналах  КОКСОН МОН РК  – 13, в МБД Scopuc – 4,  в материалах международных научных конференций -3.
  • Преподавание – дисциплины  «Технологическая модернизация и ее роль в управлении экономикой»  для докторантов  ОП 8D04102 -Менеджмент, 8D04101-Экономика; «Управление инновационным предпринимательством»  для магистрантов  ОП  6М050700 – Менеджмент