Международный телемост «Моя малая родина – моя большая страна»

21 декабря 2021 г. состоялся международный телемост «Моя малая родина – моя большая страна» для студентов Университета «Туран» и Волгоградского института управления-филиала РАНХиГС.

Профессор кафедры «Журналистика и переводческое дело» Гульжан Мусабекова и старший преподаватель кафедры «Лингвистика и межкультурная коммуникация» Ольга Антимонова (РАНХиГС) модерировали мероприятие – совместный культурно-просветительский проект российских и казахстанских студентов.

Цель мероприятия – налаживание академических связей между университетом «Туран» и Волгоградским кампусом Президентской академии.

Участники встречи познакомили друг друга с культурно-историческими достопримечательностями родных городов, национальными традициями, работой своих вузов и студенческой жизнью в них.

Екатерина Степанова выступила с презентацией «Международное сотрудничество ВИУ РАНХиГС», в которой представила основные направления деятельности, варианты стажировок, возможности повышения квалификации и развития научного сотрудничества преподавателей, обозначила существующие партнерские связи и перспективы участия в обменных программах обучающихся.

Со стороны университета «Туран» с приветственным словом выступили директор международного департамента Гульмира Куттыбаева, заведующая кафедрой «Журналистика и переводческое дело» Анна Бузело, профессор Гульжан Мусабекова, а также представитель Россотрудничества в городе Алматы Ольга Мощеева. Она подчеркнула, что дружественные отношения между представителями наших многонациональных стран расширяют возможности для самореализации студенчества и шире – молодежи, в целом.

В ходе телемоста студенты в формате живого общения участвовали в экспресс-квесте, задавали друг другу вопросы, касающиеся студенческой жизни, увлечений, планов на будущее, отношения к национальным традициям.

Большой интерес с обеих сторон вызвали созданные студентами видеоролики о достопримечательностях Волгограда и Алматы на русском и английском языках, о национальных традициях  и истории поселений казахов на территории Волгоградской области. С особым теплом встретили участники музыкальный подарок – песню на казахском языке, которую исполнил российский студент Хасенов Ризабек.

Один из организаторов телемоста – Ольга Антимонова – отметила, что подобное общение является важным для Волгоградской области, поскольку казахи являются вторым по численности этносом, населяющим регион. Ирина Скачкова добавила, что сохранение национальной и культурной идентичности способствует экономическому сотрудничеству представителей двух государств и конкурентоспособности казахской и российской молодежи на рынке труда.

Представитель регионального комитета по делам национальностей и казачества Марина Бриккер рассказала о взаимодействии региональной власти с общественными объединениями этнокультурной направленности, целью деятельности которых является сохранение национальной культуры и традиций, а также содействие укреплению мира и согласия между различными национальностями в Волгоградском регионе. В частности, она подробно остановилась на взаимодействии с Региональной казахской национально-культурной автономией. И выразила от лица комитета готовность в содействии проведения совместных культурно-просветительских проектов российских и казахстанских студентов.

В ходе телемоста декан факультета ГМУ Юлия Дроздова подчеркнула, что единый язык и культурное прошлое упрощает диалог между студентами и преподавателями, способствуя активному культурному и академическому взаимодействию.

В финале телемоста студенты обменялись мнениями, что это мероприятие – начало плодотворного сотрудничества, которое обогащает всех, кто в нем участвует.