Презентация книги Алшанова Р.А. «Тайны двадцати тысячелетии: поиски и открытия» в Турции

11-12 июня в Стамбуле в культурном центре имени Яшара Кемаля при поддержке муниципалитета Малтепе прошла конференция под названием «Прототюрки, привносящие культуру в мир». В конференции, организованной при содействии Совета тюркских народов (Türk Halkları Konseyi), Академии прототюрков (Ön Türkler Akademisi), университета Йедитепе (Yeditepe University), а также муниципалитета Малтепе (Maltepe Belediyesi) приняли участие ученые многих стран, в частности Турции, Казахстана, России, Азербайджана, Германии, Якутии, занимающиеся исследованиями происхождения тюрков.

 

Мэр Малтепе Али Кылыч, который выступил со вступительной речью на конференции, подчеркнул, что такие мероприятия послужат призывом к молодому поколению: «Организуя различные форумы, мы ставим перед собой задачу построить мост между молодежью и нашей историей. Только когда мы поймем нашу историю, мы сможем построить наше будущее. У нас есть шанс увидеть, на что способны тюрки в этой географии. Мы многому научимся у ценных ученых».

 

В первый день конференции ректор Университета Туран профессор Рахман Алшанов выступил с презентацией своей книги «Тайны двадцати тысячелетии: поиски и открытия», изданной на турецком языке издательством Atayurt. По мнению Алшанова Р.А., экологические проблемы во многом были связаны с космическими факторами. Не исключаются они и на современном этапе. За последние десятилетия многократно возросли масштабы исследований космоса, отслеживаются маршруты астероидов, представляющих возможные риски для землян. Наукой выявляются многочисленные факты по разнообразному воздействию катастрофических столкновений с Землей метеороидных, астероидных потоков, их отдельных массивных частей, пылевых потоков. И когда общая картина различных событий стала вырисовываться в целом, оказалось, что мифы, легенды народов мира, казавшиеся фантазией далеких предков, являются чуть ли не фотографическим отражением катастроф. Кажущаяся невероятность этих событий привела зачастую их неверному пониманию. Вольные интерпретации способствовали искажению восприятий, ложным трактовкам. Верификация легенд, мифов, эпических сказаний народов новейших исследований стало важным этапом в теории и истории катастроф.

 

В своем выступлении Алшанов Р.А. говорил о тюркских следах в Авесте и подчеркнул, что «Историю Турана нужно изучать очень внимательно. В этом отношении важно иметь дело со стихийными бедствиями и их связью с нашей историей. Тюрки всегда изображаются воинами, но наша цивилизация очень обширна и нам нужно смотреть на «Авесту» более научно».

 

По инициативе Алшанова Р.А. совместно с Председателем Совета тюркских народов Махмутом Орал были предприняты шаги по созданию Академии Туран и Исследовательского центра в Турции. Целью создания Академии Туран является изучение и формирование общей концепции по истории и культуре тюркских народов.

 

Председатель Совета тюркских народов Махмут Орал поблагодарил участников и сказал: «Дорогие ученые из разных уголков мира, вы откликнулись на наш призыв. Спасибо каждому из вас за ваш вклад и работу. Я очень хочу, чтобы такие семинары продолжали работать. Итоговая декларация этого семинара и ваши ценные презентации станут источником и будут опубликованы в виде книги. Изучение и создание общей истории, как сказал великий Ататюрк, приведет к миру с единством тюрков. Этот семинар, организованный во имя создания этой тысячелетней любви, завершится разумом и наукой».

Приемная Online