IV Международная научно-практическая конференция по теме «Актуальные проблемы законодательства и правоприменительной практики в Республике Казахстан и зарубежных странах», посвященная 30-летию университета «Туран»

11 ноября 2022 года в университете «Туран» в 10.00  НИИ права совместно с кафедрой «Юриспруденция и международное право» провели IV Международную научно-практическую конференцию на тему «Актуальные проблемы законодательства и правоприменительной практики в Республике Казахстан и зарубежных странах», посвященную  30-летию университета «Туран».

На международной научно-практической конференции были обсуждены актуальные проблемы законодательства и правоприменительной практики в Республике Казахстан и зарубежных странах.

Несколько слов о программе мероприятия.

В конференции приняли участие ведущие ученые-юристы, преподаватели вузов.

С приветственным словом выступили Кулжабаева Жанат Орынбековна, советник директора Института законодательства и правовой информации Республики Казахстан, к.ю.н., доцент и Разакова Дина Ибрагимовна, проректор по стратегическому развитию, науке и инновациям университета «Туран», доктор PhD.

Также выступили с докладами, Дуйсенов Еркин Эрманович, советник ректора КазНУ имени аль-Фараби, д.ю.н., профессор, на тему: «Конституционная реформа: проблемы и пути решения», Жусупов Алпысбай Дюсембаевич, профессор Университета АО «КАЗГЮУ» (г. Астана), д.ю.н., профессор, «О роли государства в совершенствовании финансовой системы Республики Казахстан», Мухамеджанов Эдуард Булатович, профессор КазУМОиМЯ, д.ю.н, профессор, «Размышления о поправках в Конституцию Республики Казахстан 2022 года», Рустемова Гаухар Рустембековна, научный сотрудник НИЦ Алматинской академия МВД РК имени М. Есбулатова, д.ю.н., профессор, «О модернизации уголовного законодательства Республики Казахстан о медицинских уголовных правонарушениях».

Карагусов Фархад Сергеевич, член Международной академии сравнительного права (IACL), главный научный сотрудник Института частного права Каспийского университета, д.ю.н., профессор, «Восприятие правовой концепции юридического лица публичного права в правовой системе Республики Казахстан является необходимым», Ахпанов Арстан-Жарак Нокешулы, главный научный сотрудник Института законодательства и правовой информации РК, профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилёва, член Научно-консультативного совета при Верховном Суде РК (г. Астана), д.ю.н., профессор, «Институциональные реформы судебной системы Казахстана», Трофимов Альберт Алекссевич, ассистент кафедры административного и финансового права СПбГУ (г. Санкт-Петербург, РФ), к.ю.н., «Современные тенденции развития финансового законодательства России и КНР», Абулгазин Ерлан Серикович, ведущий научный сотрудник отдела конституционного, административного законодательства и государственного управления Института законодательства и правовой информации РК
(г. Астана), к.ю.н.,  «Проблемы и основные направления совершенствования административно-деликтного законодательства в сфере теплоэнергетики»  (апробация результатов фундаментального и прикладного научного исследования по теме: «Научное обеспечение законопроектной деятельности в Республике Казахстан»), Шаяхметова Жанна Бекполовна,  профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Атырауского университета имени Х. Досмухамедова (г. Атырау), к.ю.н., доцент, «Международно-правовое сотрудничество Прикаспийских государств», Вартанян Авак Михайлович. заместитель декана юридического факультета ГрГУ им. Янки Купалы, к.ю.н, доцент (г. Гродно, РБ), «Правовая регламентация порядка и оснований введения чрезвычайного положения в Республике Беларусь и Республике Казахстан», Масликов Иван Степанович, доцент кафедры «Гражданско-правовые дисциплины» Ростовского института защиты предпринимателя (г. Ростов, РФ), к.ю.н., «Инновационные методы правового образования в высшей школе», Акимжанов Талгат Курманович, директор НИИ права университета «Туран», д.ю.н, профессор, заслуженный работник МВД РК, почетный работник образования РК, полковник юстиции в отставке, «О дальнейшем совершенствовании уголовного права – как эффективном инструменте предупреждения преступности», Жанузакова Лейла Тельмановна, заместитель директора НИИ права  университета «Туран», главный научный сотрудник Отдела конституционного, административного законодательства и государственного управления Института законодательства и правовой информации РК, д.ю.н., профессор, «Некоторые вопросы реализации принципа разделения власти в Республике Казахстан».

Участники конференции задавали вопросы и с интересом обсудили темы.