📌 Профилактика коклюша

Коклюш – это крайне заразное заболевание дыхательных путей, вызываемое бактерией Bordetella pertussis, которая живет в полости рта, носу и гортани. Преимущественно болеют дети.

Возбудитель коклюша распространяется через воздух, куда он попадает при кашле, чихании, разговоре больного. Коклюш опасен осложнениями, как воспаление легких (пневмония), поражение головного мозга. Для лечения больных коклюшем не существует лекарств.

Единственно надежным и эффективным способом защиты детей и всех взрослых от коклюша является вакцинация, которая начинается с раннего детства и продолжается до 60 лет. Первые прививки начинаются в возрасте 2, 3, 4 и 18 месяцев. Далее прививка проводится в 6, 16 лет и через каждые 10 лет у взрослых. При этом используется комбинированная вакцина, позволяющая выработку иммунитета одновременно против дифтерии, коклюша и столбняка.

Многолетний опыт подтверждает необходимость соблюдения кратности прививок и интервалов между прививками. При соблюдении этих условий возникает достаточная прочная невосприимчивость организма к заболеванию коклюшем.