Результаты конкурса по академической мобильности в 2024-2025 учебном году

В университете «Туран» был проведен конкурс на участие в академической мобильности в 2024-2025 учебном году.

Министерством науки и высшего образования РК университету «Туран» было выделено шесть мест по грантовому финансированию для обучения за рубежом – в странах США и Европы.

В рамках программ академической мобильности были проведены переговоры с зарубежными партнерами университета и достигнуты договоренности по местам для обучения студентов университета «Туран».

Зарубежные вузы-партнеры, предоставившие бесплатное обучение в течение семестра: Lawrence technological university (США), Rzeszow University of Technology и Поморский университет в Слупске (Польша), Obuda University (Венгрия), Yschools (Франция), NamSeoul (Южная Корея), Liaoning University и Zhejiang University of Finance and Economics (Китай).

В конкурсном отборе участвовали 30 студентов, претендующих на государственный грант и обучение за рубежом за свой счет (Zero grant).

15 апреля 2024 года состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору претендентов на обучение за рубежом по академической мобильности.

Критерии отбора студентов согласно параграфу 3 Правил направления для обучения за рубежом, в том числе в рамках академической мобильности, приказу министра образования и науки Республики Казахстан от 19 ноября 2008 года № 613: средний балл обучающегося (GPA) – 3,0 и выше; уровень знания английского или турецкого языка (для университетов Турции) на уровне мин. B2, предоставить пакет документов в установленные сроки.

Комиссия рекомендовала следующих студентов для обучения за рубежом в рамках академической мобильности по грантовому финансированию Министерства науки и высшего образования РК:

1. Мұрат Айсара Мұратқызы, «Журналистика», 2 курс
  2. Серікхан Айгерім Жанатқызы, «Переводческое дело», 2 курс
  3. Ибрагимов Елжас Алмасович, «Вычислительная техника и программное обеспечение», 2 курс
  4. Мағзат Нұрлыбек Тохтарұлы, «Радиотехника, электроника и телекоммуникации», 3 курс
  5. Алимбекова Аяулым Тлеуқанқызы, «Информационные системы», 3 курс
  6. Таласпаев Абылайхан Ирланович, «Международные отношения», 2 курс

Следующие студенты были рекомендованы для обучения за рубежом за свой счет:

1. Якубов Дияр Махамеджанович, «Маркетинг», 2 курс
  2. Ерубаева Нұрай Талғатқызы, «Маркетинг», 2 курс
  3. Салибай Аружан Өмірзаққызы, «Маркетинг», 2 курс
  4. Иржанова Элина Едельевна, «Маркетинг», 2 курс