Открытие специализированного кабинета «Центр Криминалистической Тактики»

В рамках празднования 30-летия университета «Туран» состоялось торжественное открытие специализированного кабинета «ЦЕНТР КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ».

На торжественном открытии присутствовали первый проректор университета  Куаныш Амиркулович Тазабеков, представители правоохранительных органов и органов юстиции,  работники университета, профессорско-преподавательский состав кафедры «Юриспруденция и международное право», магистранты и студенты гуманитарно-юридического факультета.

Кафедра «Юриспруденция и международное право» университета является кузницей кадров для правоохранительной сферы, и важно понимать, что без глубоких знаний криминалистики практически невозможно обеспечить эффективное расследование преступления. Для того чтобы теоретический блок полученных студентами знаний мог реализовываться на практике, было принято решение о создании криминалистического кабинета, который бы аккумулировал подкрепление теоретических знаний практическими навыками и умениями.

Для наиболее детального моделированийя реальных жизненных ситуаций в специализированном кабинете предусмотрели несколько ключевых фрагментов: жилая комната, где совершается преступление; учебная аудитория, где проводятся практические занятия и используются современные криминалистические средства: фототехника, видеоаппаратура и аудиоаппаратура, средства для работы с различными следами, обучающие компьютерные программы и др. В наличии два следственно-криминалистических чемодана, в которых имеются средства для поиска, обнаружения и фиксации следов и вещественных доказательств на месте происшествия, дактилоскопические карты, пленки, порошки, измерительные приборы, гипс для фиксации следов ног и изготовления слепков.

Высокоэффективны занятия с использованием компьютерных программ, применяемых в правоохранительной деятельности и имитационных систем обучения  «Убийство»; «Следователь»; «Расследование»; «Виртуальный осмотр места происшествия». Криминалистический кабинет, его материальная база используются студентами старших курсов для написания научно-исследовательской работы.