Научно-исследовательский институт информатизации образования

Директор: К.С.Абдиев

Контакты: эл. почта – k.abdiyev@turan-edu.kz,  внутренний номер телефона – 1047

Цель деятельности:

Исследование научно-методических и актуальных практических проблем информатизации высшего образования в соответствии с Политикой обеспечения качества Университета.

Задачи:

1. Проведение научных исследований по проблемам информатизации учебного процесса, внедрения цифровых технологий при изучении дисциплин базового и профильного уровня.
  2. Разработка и реализация проектов по теоретическим и прикладным исследованиям по направлению «ИКТ в образовании и науке»: по принципу самоокупаемости; университетского уровня; по грантам МОН РК и других организаций.
  3. Привлечение внебюджетных средств для развития направлений деятельности института.

Основные направления деятельности:

• совместные научные исследования с другими научными организациями по проблемам информатизации образования, внедрения цифровых технологий;
  • участие в проведении прикладных исследований и реализации проектов по внедрению ИКТ в учебный процесс;
  • привлечение студентов, магистрантов и докторантов в научные и инновационные проекты.

О проектах института

В настоящее время институт работает над следующими проектами:

Разработка сайта КИНЭС (междисциплинарный проект – ИТ, маркетинг, журналистика). В ходе реализации проекта у обучающихся будут формироваться компетенции по своим  профессиям. Для реализации этого проекта ждем активных молодых людей из числа студентов и магистрантов.

Цифровые учебные издания по проведению СРС, СРСП по разным дисциплинам (ООД – ИКТ, возможно и другие дисциплины), разработка методических рекомендаций.  Проект на стадии подготовки описания.

Разработка карточек профессий к ПС «Педагог»  –  «Организатор процесса тестирования», «Организатор формирования базы заданий», «Разработчик тестовых заданий», «Тестолог» – совместный проект с Национальным центром тестирования, ОО «Оценка качества образования в Казахстане». В марте-апреле 2022 года проходит этап анкетирования специалистов вузов и центров тестирования.

Проекты предложенные для реализации в рамках  Стратегии университета 2020-2024. Институт является соисполнителем следующих проектов:

Цель 2

Задача 1: Создание информационной системы ознакомления ППС с новыми методами преподавания и их внедрения в учебный процесс. Проект «Депозитарий «Инновационные методы преподавания и технологии обучения»

Задача 2:  Осуществление перехода на цифровой формат учебно-методических комплексов,    всех учебных изданий. Проект «Автор цифрового учебного издания»

Задача 4:  Развитие внутренней системы оценки качества результатов обучения. Формирование Фонда оценочных средств