Международная конференция TURAN MODEL UNITED NATIONS 2022

22-23 апреля 2022 г. в рамках празднования 30-летия Университета «Туран» и 30-летия вступления Казахстана в ООН, в университете «Туран» состоялась ежегодная международная конференция TURAN MODEL UNITED NATIONS 2022. Основным организатором мероприятия выступила кафедра «Регионоведение и Международные отношения» Университета «Туран».

В очередной раз провела международную конференцию TURAN MUN 2022, посвященную обсуждению актуальных вопросов мировой политики, наиболее близких по теме заседания Комитетов ООН.

Ректор Университета «Туран», доктор экономических наук, профессор Алшанов Р.А. поприветствовал всех участников конференции на церемонии открытия.

С приветственным словом также выступили почетные гости конференции:

Микаела Фриберг-Стори, постоянный координатор ООН в Казахстане; Властимил Самек, представитель Департамента Глобальных Коммуникаций ООН; Чад Киннеар, помощник сотрудника по связям с общественностью Генерального консульства США в Алматы; Чжун Хуа, заместитель Генерального консула КНР в Алматы; Ван Цинпин, Консул КНР в Алматы; Сермин Текин, вице консул Турецкой Республики в Алматы; Аренова А.А., руководитель Управления политического сотрудничества представительства МИД РК в г. Алматы; Рахимжанова Ж.Б., руководитель ТОО “British Council (Kazakhstan); Жумабаев А., проектный менеджер UNDP; Алпысбаева М., кластерное бюро ЮНЕСКО в Алматы; Аргымбаев Е.К., президент Общественного объединения «Общество Красного Полумесяца Казахстана», Алияров Е.К., президент Казахстанского центра гуманитарно-политической конъюнктуры, профессор; Сейдуманов С.Т., Директор Института философии, политологии и религиоведения КН МОН РК; Абен А.С., представитель Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики  Казахстан.

В ходе церемонии открытия, ректор университета профессор Алшанов Р.А. торжественно вручил Постоянному координатору ООН в Казахстане Микаэле Фриберг-Стори звание Почетного профессора Университета Туран. Ее превосходительство Микаэла Фриберг-Стори отметила: «Казахстан сыграл значительную роль в качестве полноправного члена Организации Объединенных Наций, в частности, своим важным решением о подписании Договора о нераспространении ядерного оружия в качестве мирного и уважаемого государства в мире».

В рамках конференции Модели ООН осуществлялась работа трех комитетов: Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

«Модель ООН» — это имитация деятельности Организации Объединенных Наций, в ходе которой учащиеся в роли делегатов воспроизводят деятельность различных комитетов ООН, приобретают дипломатические, лидерские, ораторские, языковые навыки и умение приходить к компромиссу.

В дебатах участвовали более 200 делегатов: студенты Университета Туран, КазНУ им. Аль-Фараби, ЖенНПУ, КазУМОиМЯ им. Абылай хана, Университета С.Демиреля, AlmaU, UIB, Нархоз, КазАТиСО и ученики старших классов 18 школ Алматы и Жамбылской области.

От имени Представительства ООН в Алматы и университета Туран все участники конференции «Модель ООН» были награждены Почетными грамотами. Кроме того, лучшие доклады делегатов и победители по номинациям были дополнительно отмечены ценными подарками.